Книга - путь к успеху в жизни

.Друзья, вы знаете, что такое эмоциональный интеллект и зачем он нужен каждому человеку? Не знаете? Тогда приходите за ответами к нам в школьный информационно-библиотечный центр МБОУ "СОШ № 109".

25 сентября в ШИБЦ прошёл тренинг по развитию эмоционального интеллекта по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Ребята 4 "А" класса были удивлены, узнав, что эта сказка в разных вариантах распространена среди большинства народов мира. На тренинге дети разбирали такие понятия, как эмоции, чувства, пытались представить себя на месте героев сказки.

_QoJdeAMwfs.jpg_XzZ4lcxL_M.jpg

Первое задание – составление кластера общечеловеческих ценностей. Ребята называли добрые слова и объясняли их значение. Второе задание - заполнение сундука купца теми качествами характера, которые необходимы путешественнику. Среди них оказались такие, как любовь, смелость, трудолюбие, честность, выдержка. Дети дружно работали, помогали друг другу. Затем проходил блиц-опрос на знание героев сказки. В конце занятия четвероклассники составили эмоциональный портрет: рассуждали о том, какие эмоции испытывали герои сказки в определённых ситуациях. У каждой команды был свой персонаж. "На таком интересном тренинге я побывала впервые, - поделилась с нами своими впечатлениями ученица этого класса Есения Харлан. - Больше всего мне понравилась работа в команде. Мы заполнили сундучок табличками с главными качествами, необходимыми купцу в дальней дороге. А ещё было интересно через танец изображать сестёр, купца и даже чудовище!"

5qhgRFydxaM.jpgqziST1snGHQ.jpg

Очень хорошо, что в образовательном учреждении педагоги понимают, насколько важно развивать эмоциональный интеллект у школьников. Ведь он необходим любому человеку для того, чтобы быть эффективным в жизни – найти хорошую работу, достичь своих целей, уметь налаживать взаимоотношения в любом коллективе. А поскольку сейчас массовая информатизация, и люди, в том числе и дети, мало общаются друг с другом, то теряют эту способность, которая нам дана от природы - правильно понимать эмоции других. Задача педагогов -  развивать эту способность через тренинги, игры, диспуты, театральные постановки.

IMG_3464.jpg5GznhXXAYoU-1.jpg

К. Наталья (МБОУ "СОШ № 109")

Дата публикации — 26.09.2019