Интеллектуальный марафон "Ощути радость чтения"

Проблема детского чтения известна давно. Как сделать чтение увлекательным и интересным? Как пробудить в душе ребёнка желание взять книгу? Способы бывают разные. Перед вами один из них.

С 25 сентября по 25 октября на базе МБОУ «СОШ № 109» г. Трёхгорного состоялся читательский марафон «Ощути радость чтения», в котором приняли участие команды всех школ города.

За этот период ребята прочитали 12 книг, посвященных теме семьи: А. Алексин «Безумная Евдокия» и «Мой брат играет на кларнете», Ф. Бёрнет «Маленькая принцесса», В. Крапивин «Колыбельная для брата», Х. Ли «Убить пересмешника», А. Лиханов «Мой генерал», А. Маршалл «Я умею прыгать через лужи», Л. Олкотт «Маленькие женщины», У. Старк «Пусть танцуют белые медведи», Р. Фраерман «Дикая собака динго», Л. Чарская «Лишний рот», Т. Янссон «Летняя книга». Перед чтением каждая команда (их было 5) к каждой книге получила по три вопроса, на которых ребята впоследствии дали развёрнутые письменные ответы.

А затем началась череда творческих заданий. На этапе «Book–фотография» команды придумывали суперкадр по теме «Читающая семья – читающая страна!» Самая интересная работа представлена школой 106: все члены семьи дружно вытягивают «читающую репку».

fotografiya_Owuti_radost__chteniya_shkola_106.jpg

Этап «Book–презентация» предлагал в режиме «здесь и сейчас» представить свою презентацию одного из прочитанных произведений. Школьники показали своё умение работать в команде, быстро анализировать информацию и излагать её грамотно и увлекательно. Лучшими были ребята 110-ой школы с презентацией книги Альберта Лиханова «Мой генерал».

5.jpg

Задание «Делай стих! Смотри стих!» потребовало от участников поработать руками и сотворить чудо в виде картины, инсталляции или других видов прикладного творчества по стихотворениям о семье. Лидером стала команда 109-ой с инсталляцией по произведению Марины Тахистовой «Семья».

Delaj_stih.jpg

Современные люди имеют возможность читать книги с электронных носителей. Этап «Book – инет» помог детям узнать, какие сейчас существуют сайты для чтения. Далее команды должны были выполнить задания, используя эти электронные ресурсы. По газете «Пионерская правда» 1941 г. дети составили образ интересов подростка этого времени, по журналу «Труд и забава» 1906 г. рассказали, чем могла заняться семья в свободное время (выжигание, изготовление лыж, электрических фонарей, решение арифметических головоломок и чтение произведений Жюля Верна). Команда 112-ой школы стала лучшей, так как их работа была самой содержательной.

1.jpg

В номинации "Самая читающая команда" победили ученики 108 школы.

Screenshot_61.jpg

Все участники показали высокую эрудицию, проявили творческие навыки и умение быстро работать с новой информацией. Организаторы искренне надеются, что новые книги были полезны участникам марафона и такие мероприятия станут традиционными в городе.

Зонова К.Н.

Бакирова Л.Н.