Обновились стандарты атомклассов проекта "Школа Росатома"

С сентября 2019 года введены в действие обновленные стандарты Сети атомклассов проекта «Школа Росатома».

Цели стандартов:

• приведение деятельности школ, на базе которых открывались атомклассы, в соответствие с целями открытия таких классов;
  • развитие сетевого взаимодействия школ-участниц Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» и усиление за счет такого взаимодействия образовательных эффектов реализуемых программ;
  • обеспечение доступности качественного математического, инженерно-технического и естественно-научного школьного образования любому учащемуся, проживающему в городе-участнике программы «Атомкласс» проекта «Школа Росатома».

Обновленные стандарты Сети атомклассов проекта «Школа Росатома» содержат ряд новых направлений и возможностей развития школ-участниц сети. Так, в рамках стандартов будет стимулироваться создание неформальных детских школьных объединений «Центры инженерно-технических и естественнонаучных исследовательских компетенций». Школы, разработавшие и реализующие краткосрочные дополнительные общеобразовательных программы, ориентированных на освоение не менее 2 инженерно-технических и (или) естественнонаучных исследовательских компетенций, с использованием современного оборудования, полученного в рамках программы «Атомкласс» и другого имеющегося у школы оборудования с 2019-2020 года будут получать дополнительные баллы в публичный рейтинг Кубок атомклассов «Школы Росатома». На базе школ-участниц Сети атомклассов, успешно реализующих такие краткосрочные дополнительные общеобразовательные программы по решению руководства проекта могут быть созданы «Межшкольные сетевые центры компетенций для талантливых детей «Атом – Класс!», осуществляющие дистанционное обучение всех желающих детей, проживающих в городах-участниках проекта одного из трех регионов: европейская часть России, Урал, Сибирь.

Смотреть обновленные стандарты

Дата публикации — 24.09.2019