15 учеников школы (7-10 класс) принимают участие в первом этапе Skolkovo Junior Challenge 2020

Соревнования Skolkovo Junior Challenge 2020 проводятся с целью развития у школьников исследовательских и предпринимательских компетенций, лидерских качеств, продуктивной коммуникации, навыков и умений создания и продвижения междисциплинарных проектов.

Соревнования проходят по направлениям Энерготех, Биомед и Промтех.

Направления

Участники могут выбрать одно из трёх направлений
(все направления включают в себя информационные технологии):

Современная
энергетика

Участникам в роли предпринимателей-инноваторов, которые выходят на рынок с предложением по созданию энергокоммун, предстоит осуществлять управление энергетикой небольшого города, в энергоснабжение которого начинают внедряться технологии использования возобновляемых источников энергии и Интернета энергии. Победа достанется тому, кто сумеет показать наилучшие экономические показатели и умение учитывать социальные последствия своих действий.

На 1 этапе участникам этого направления предстоит решить онлайн-тесты по следующим предметам:

• Экономика
  • Информатика
  • Индивидуальное тестирование (Soft Skills)

Биомедицинские
технологии

Участники 7-8 классов займутся подбором экспериментальных животных для космического полёта, изучением физиологических особенностей их ЖКТ, разработкой прототипа кормов для них, а также моделированием роста и развития с учётом предлагаемого питания.

Целью команд 9 – 10 классов станет создание необходимых условий для колонизации Марса человеком, в первую очередь, обеспечение станции кислородом и растительными продуктами.

• Химия (только для учеников 9-10 классов)
  • Информатика
  • Индивидуальное  тестирование (Soft Skills)

Промышленные
технологии

Участникам предстоит создать высокоавтоматизированную логистическую инфраструктуру инновационного производственного кластера. Всю инфраструктуру предлагается продумать на проектном уровне: подсчитать экономическую выгоду, стоимость внедрения, социальные препятствия к внедрению и пути их устранения. В рамках задачи будет смоделирована часть инфраструктуры кластера, связывающая предприятия грузо- и пассажироперевозками.

• Промышленный дизайн и технологии
  • Экономика
  • Информатика
  • Индивидуальное тестирование (Soft Skills)

Этапы

Финал

Финальный этап пройдет с 20 по 22 мая 2020 года на территории ИЦ "Сколково" - два дня соревнований в формате хакатона и награждение победителей 22 мая на главной сцене Startup Village 2020.

Командам-финалистам предстоит решать кейсы по проектированию в рамках выбранных ранее направлений. Для выполнения заданий необходимы также знания в области географии, экономики, обществознания.

В финале будет оцениваться и командная работа, и индивидуальный рейтинг каждого финалиста.

Дата публикации — 10.02.2020