Команда учеников школы прошла отборочный этап и приняла участие в региональном конкурсе "Вызов 2035"

На два дня, 23–24 ноября, детский технопарк «Кванториум» превратился в рабочую мастерскую. Здесь проходил финальный этап Технологического чемпионата по строительству машин Голдберга. Перед участниками стояла непростая задача – в сжатые сроки придумать и сделать из досок, водопроводных труб, проволоки, пластиковых стаканчиков и другого нехитрого материала рабочий механизм.

Всероcсийские инженерные соревнования проходили в рамках программы по внедрению лучших практик поддержки технического творчества молодежи в регионы «Вызов 2035», которую реализует Кружковое движение. Другими площадками стали Москва и Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск,  Нижний Новгород, Ставрополь, Таганрог, Улан-Удэ и Белгород.

«Челябинск – первый и единственный город на Урале, где прошли соревнования по строительству машин Голдберга такого высокого уровня. Юные изобретатели приехали к нам из Екатеринбурга, Уфы, Верхнего Уфалея, Трёхгорного, Миасса, Магнитогорска. Было несколько команд из Челябинска и Копейска. Все они уже победители, прошли строгий предварительный отбор, чтобы оказаться здесь. Пусть не всё идеально работало в общей машине Голдберга, были и осечки, но все ребята молодцы. Они показали достаточно хорошую инженерную подготовку и свою изобретательность» – комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества.

По результатам трёх запусков общей машины Голдберга призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Торпеда» из Республиканского инженерного лицея-интерната г. Уфы.

2 место – команда «Максимум» из Детско-юношеского центра «Максимум» г. Магнитогорска.

место – команда «Великолепная пятёрка» из лицея № 11 г. Челябинска.

Участники отметили удивительную атмосферу творчества, энтузиазма и содружества, которая царила все эти дни на площадке. Своими впечатлениями делится Ксения Наботова, представитель команды «Я у мамы инженер» из города Трехгорный: «Атмосфера очень интересная, когда из маленького хаоса творится волшебство. Когда мы ехали сюда мы не знали, как всё будет происходить, что будем делать, так как финальное задание оставалось в секрете. Долго думали, как составить комбинацию, как всё оформить, но потихоньку начало происходить маленькое чудо и цепочка начала выстраиваться. Каждый знал, что ему делать и что где лежит. Очень понравилась экскурсия по технопарку “Кванториум”».

Информационная справка

Соорганизаторами мероприятия являются детский технопарк «Кванториум», STEM-игры при поддержке Фонда президентских грантов и Автономная некоммерческая организация «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

Конкурс проходил при поддержке Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Комитета по делам образования г. Челябинска. Партнером мероприятия выступил Челябинский институт повышения квалификации работников образования.

_jxg9_cfraI.jpge00RvsABtUo.jpg

Больше фото можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-113277617_267663312